Рисование- одно из самых любимых занятий детей. Рисование необычными способами вызывает у детей еще больше положительных эмоций. Используя нетрадиционные техники рисования  у дошкольников происходит развитие мышления, воображения, фантазии, творческих способностей. У детей появляется интерес к рисованию, как следствие желание творить.

Подобные занятия не только интересны для детей в нашем саду, но и несут большую пользу. Нестандартные способы рисования всегда проходят весело, эмоционально и креативно. Результат такого творчества получается красивым и необычным, даже если у ребенка нет художественных навыков. В своей паботе мы используем:

• рисование пальчиками;
  • рисование ладошками;
  • печать из картофеля или морковки.
  • отпечатки-картинки;
  • печать пластилином;
  • отпечатки листьев;
  • рисование ватными палочками;
  • волшебные ниточки;
  • рисование солью;

Каждая из этих нетрадиционных техник - это маленькая игра для ребенка. Использование этих техник позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее. Эти техники развивают воображение, дают полную свободу для самовыражения.